Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen 1697–1752 Wien)
Gebirgige Flusslandschaft mit Figuren,
Öl auf Leinwand, 45,5 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Auktion Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2002, Lot 262;
Privatsammlung, Österreich
Eine vergleichbare Komposition Schinnagls befindet sich in der Österreichischen Galerie im Belvedere, Wien.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen 1697–1752 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |