Empire Kommodenuhr mit Jacquemart,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Glockenschläger Zifferblatt Automat, Datumsanzeige, gebläute Stahlzeiger, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, architektonisches mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, Alabaster Delphin- und Vasenaufsätze, vergoldete Messingapplikationen, 63 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:26
EUR 2.210,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |