Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, zweisäuliges vergoldetes Bronzegehäuse mit figuralen Aufsätzen, ovaler ebonisierter Holzsockel mit integriertem Federzug Walzenspielwerk, "Einsidl Wien", zwei Melodien, guter Klang, 50 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, kein Glassturz, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:29
EUR 520,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:29 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |