Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1723 Amsterdam)
Reitergefecht aus der Zeit des spanischen Erbfolgekrieges,
Öl auf Leinwand, 51,5 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 13. April 2011, Lot 664
Jan van Huchtenburgh stand als Schlachtenmaler in Diensten des kaiserlichen Feldherrn Prinz Eugen von Savoyen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647–1723 Amsterdam)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |