Wiener Biedermeier Bilderuhr, nach F. Gauermann "Am Klosterbrunnen, 1836",
im reich ornamentierten gold gefassten Rahmen integriertes rundes Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt "Jacob Weber in Wien', gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, 102 x 102 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Fehlstellen, Ausbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:32
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:32 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |