Wiener Biedermeier Bodenstanduhr mit Monatsgang, "A. M. Mayer in Wien",
eingeschobenes Monatswerk, Hilfsplatinenkonstruktion, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, kleine Sekunde, übergroßes Emailzifferblatt, vergoldete ornamentierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger fehlt, flaches sehr plastisches Palisandergehäuse, eintürig dreiseitig verglast, beschnitzte Kapitelle, 195 cm,Österreich um 1840/60, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel mit großer Pendellinse, 3 Gewichte, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:45
EUR 5.850,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:45 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |