Neoklassizismus Ormolu Kaminuhr "Amor und Venus", "Etienne Maxant, Paris",
Federzug Pendulenwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt bezeichnet "Ferdinand Berthoud à Paris", vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, weißes qualitätvolles Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzemontierungen und Relief, stehende Aufsatzfiguren, 46 cm, Frankreich um 1880/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:51
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:51 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |