Jugendstil Messing Wandpendeluhr,
rechteckiges Federzug Wochenwerk, seitlicher Pendelanschwung Mechanismus, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, graviertes Messingzifferblatt vergoldete Zeiger, dreifach facettiertes Messinggehäuse auf Holzkorpus, Kugelaufsätze, 50 cm, Österreich/Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 15:00
EUR 780,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |