Lot Nr. 168

Giovanni Battista Ranieri del Pace

Giovanni Battista Ranieri del Pace - Alte Meister

(Pisa 1681–1738 Florenz)
Der heilige Vinzenz Ferrer,
Öl auf Leinwand, 30 x 22,5 cm, gerahmt

Wir danken Pierluigi Carofano, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er sieht in dem vorliegenden Gemälde ein um 1709 zu datierendes modelletto, das für die Arbeitsweise des Künstlers typisch ist. In dieser Zeit stand er stilistisch stark unter dem Einfluss Sagrestanis und schuf die malerische Ausstattung für San Jacopo Soprano in Florenz. Die Flamme über dem Kopf der Figur ist ein Attribut des heiligen Vinzenz Ferrer, der hier als Dominikanermönch dargestellt ist.

19.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

(Pisa 1681–1738 Florenz)
Der heilige Vinzenz Ferrer,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.