Franz Sebald Unterberger - ein Paar (2)
(Cavalese 1706–1776)
Die Anbetung der Hirten bzw. Die Anbetung der Könige,
das zweite Bild monogrammiert unten rechts (auf dem Halsband des Hundes): FSU, Öl auf Kupfer, 29 x 25,3 cm bzw. 27,2 x 25 cm, gerahmt (2)
Provenienz:
Kunsthandel Camillo Kodric, Salzburg;
Auktion Dorotheum, 16. März 1971, Lot 127 und 128;
Österreichische Privatsammlung
Franz Sebald Unterberger gehörte zu einer im Trentino beheimateten Künstlerfamilie, deren bekanntestes Mitglied sein Bruder Michael Angelo war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Cavalese 1706–1776)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |