Carel Cornelisz. de Hooch
(Den Haag um 1600/1602–1638 Utrecht)
Reisende vor antiken Ruinen, bezeichnet: B. B. f.,
Öl auf Holz, 89,2 x 120,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 17. Oktober 2012, Lot 603;
Niederösterreichische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde wurde von Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, anhand eines Fotos als authentisches Werk de Hoochs bestätigt. Carel Cornelisz. de Hooch wurde 1633 nach einem Aufenthalt in Rom Meister der Utrechter St. Lukasgilde. Er war spezialisiert auf Landschaften mit Ruinen, Grotten und Katakomben aus der Umgebung von Rom. Aus seinen Bildern spricht, so Walther Bernt, “neben einem flämischen Einschlag ein starker holländischer Realismus”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Carel Cornelisz. de Hooch
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |