Cornelis Decker
(Haarlem vor 1643–1678)
Bäuerliches Gehöft am Ufer eines Flusses,
Öl auf Holz, 59 x 85 cm, gerahmt
Rückseitig ein rotes Lacksiegel mit dem Wappen der Grafen Moltke und ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog in dänischer Sprache.
Provenienz:
Sammlung Graf Adam Gottlob Moltke (1710–1792), Kopenhagen;
dessen Erben;
Privatsammlung, Island
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Cornelis Decker
(Haarlem vor 1643–1678)
Provenienz:
dessen Erben;
Privatsammlung, Island
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |