Pieter Neeffs d. Ä.
(Antwerpen um 1578 - um 1659)
Kircheninterieur (die Kathedrale von Antwerpen),
signiert und datiert unten rechts (auf dem Pfeiler): NEFS/1637, Öl auf Holz, 50 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung William Jenkins QC (1805–1874), Clifton Court, Bristol;
Europäische Privatsammlung;
Auktion Sotheby’s Amsterdam, 30. November 2010, Lot 57 (als „Pieter Neeffs d. Ä. zugeschrieben“);
Privatsammlung, Norddeutschland
Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von W. Bernt (in Fotokopie) bei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Pieter Neeffs d. Ä.
(Antwerpen um 1578 - um 1659)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |