Mattheus Bloem
(tätig in Amsterdam um 1630 - nach 1664)
Lesende junge Frau in einer Fensternische,
monogrammiert unten Mitte: MB (ligiert), Öl auf Holz, 31,5 x 21,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Pallamar, Wien (1989);
Privatsammlung, Wien
Von Mattheus Bloem sind nur wenige gesicherte Werke bekannt, die unter dem Einfluss der Leidener Feinmaler stehen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Mattheus Bloem
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |