Joos de Momper, Umkreis
(Antwerpen 1564–1635)
Gebirgslandschaft mit Reisenden und einem Hund,
Öl auf Holz, 42 x 64 cm, gerahmt
Rückseitig der Brandstempel der Antwerpener Gilde und ein rotes Lacksiegel der königlichen Museen, Berlin.
Provenienz:
Gemäldesammlung der Königlichen Schlösser Berlin (InvNr. 228);
1906 Abgabe an das Hofmarschallamt Berlin (Nr. 736);
1926 Abgabe an das Haus Hohenzollern, Berlin;
Auktion Fischer Luzern, 25. Oktober 1941, Lot 1363;
Privatbesitz, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
19.12.2016 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Joos de Momper, Umkreis
(Antwerpen 1564–1635)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |