Regimentsfahne des königlich-ungarischen 55. Honved Jägerbataillons
aus dem Jahr 1942, Fahne aus weißer Seide, Flammendekor aus roter und grüner Seide, umlaufend, grün-weiß-rotes Zopfband mit 2 ebensolchen Kordeln, auf der Vorderseite das königlich ungarische Wappen, auf der Rückseite die Hl. Mutter Gottes mit dem Kind in aufwendiger Seidenstickerei, 117 x 49 cm, beiliegend die Nieten zur Befestigung an der Fahnenstange, sowie die Fahnenspitze aus Messing, VS mit dem königlich ungarischen Wappen, RS Komitatswappen sowie der Gravur "M. KIR. 55. HONVED HATARVADASZ PORTYAZO OSTALY 1942" (k. u. 55. Honved Grenzjägerbattalion 1941), fast neuwertig, I- (JZG)
Vorliegende Fahne stammt vom 55. Grenzjägerbataillon (Bezirk Zenta), das Teil der 3. Armee war. Im Frühjahr 1945 kam es zu Rückzugsgefechten im Raum Fürstenfeld zwischen versprengten ungarischen gemeinsam mit deutschen Einheiten und der sowjetischen Armee. Vorliegende Fahne wurde in einem Bauernhof im Bezirk Fürstenfeld eingemauert und erst vor einigen Jahren unbeschädigt entdeckt. Provenienz: Privatsammlung Österreich
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |