Lot Nr. 323

Säbeltasche für Offiziere der ungarische Kavallerie im Generalsrang

Säbeltasche für Offiziere der ungarische Kavallerie im Generalsrang - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adjustierungsvorschrift 1806 bzw. 1827, wie sie bis 1837 getragen wurde, Deckel und Hinterteil aus braunem Kalbsleder, Vorderseite mit scharlachrotem Tuchbezug, Gold- und Silberstickerei mit Metallpailletten (einige fehlend), in der Mitte gekrönter allerh. Namenszug "FI", darunter Waffentrophäen, Rand mit goldener Kettenschnur eingefasst, Tuchbezug mit einigen Mottenlöchern, Stickerei altersbedingt gedunkelt, in der mittleren Öse einer der Riemen zur Befestigung eingehängt, sehr guter Erhaltungszustand, Maße 30 x 26 cm, I- (JZG)

Vorliegende Säbeltasche entspricht den Adjustierungsvorschriften 1806 bzw. 1826, von den Maßen her ist der Herstellungszeitraum eher in die späten 1810er- bzw frühen 1820er-Jahre einzuordnen. In den letzten 30 Jahren ist kein vergleichbares Exemplar in einer Auktion angeboten worden. Trotz der kleinen Mottenschäden in altersbedingt sehr gutem und vollständigem Erhaltungszustand. Von größter Seltenheit! Provenienz: Privatsammlung, Österreich

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

12.12.2016 - 17:00

EUR 8.125,-
Rufpreis:
EUR 3.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 08.12. - 12.12.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.