Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Auferweckung des Lazarus (kleine Platte), 1642, Radierung mit Spuren von Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 15 x 11,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 42, White-Boon 72, New Hollstein 206 II (von II), die Stirn des Lazarus mit Kaltnadel schraffiert, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:41
EUR 3.108,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:41 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)