Carl Wilhelm Götzloff
(Dresden 1799-1866 Neapel)
Blick auf die Bucht von Neapel mit Vesuv, Figurale Szene mit Fischern beim Musizieren, Hirte mit Rindern durchwaten einen Bach, zwei signiert C. Götzlof, eines C. Goetzlof, Aquarell auf Papier, 22 x 33,8 cm, 17,8 x 24 cm, 17,6 x 25,2 cm, ohne Rahmen, dazu: eine Landschaft mit Wasserfall, Aquarell auf Papier, 19,3 x 16,3 cm, (4) (BH)
Zu Carl Wilhelm Götzloffs Vorbildern zählten Caspar David Friedrich, Johann Clausen Dahl, Joseph Anton Koch und Julius Schnorr von Carolsfeld. Im Jahre 1821 machte er eine Studienreise nach Rom, später unternahm der Künstler Reisen nach Sorrent und Neapel, wo er sich auch niederließ und zum Hofmaler avancierte.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:14
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Carl Wilhelm Götzloff
(Dresden 1799-1866 Neapel)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:14 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |