Henri Pierre Jamet
(Gien 1858-1921 Gagilesse)
"Die kleine Ziegenhirtin", signiert Henri Jamet, Pastell auf Papier, 31 x 23,5 cm, Passep., gerahmt, verso alte Ausstellungsetiketten "Le petite chevrier" 1904, (BH)
Henri Pierre Jamet war Schüler von Jean-Léon Gérome an der Ecole des beaux-arts de Paris, dann von Henri Harpignies und Albert Maignan. Er malte Landschaften, Stillleben, Porträts und Genrebilder. Als Mitglied der französischen Künstlervereinigung nahm er an verschiedenen Ausstellungen teil und erhielt zahlreiche Preise.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:42
EUR 1.100,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Henri Pierre Jamet
(Gien 1858-1921 Gagilesse)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:42 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |