Gaston Bouy
(Bois-Colombes 1866 geb.)
"Le Desir/Der Wunsch", signiert Gaston Bouy, Pastell auf Papier, 48 x 20,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Gaston Bouy war Schüler von Amadée Bourson in Brüssel. Er studierte in Paris auf der Academie Julian und der Ecole des Beaux-Arts. Seine Arbeiten wurden im Salon ausgestellt. Bouy malte Porträts, Landschaften und Interieurs, vor allem in Pastell.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:44
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Gaston Bouy
(Bois-Colombes 1866 geb.)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |