Spyridon Scarvelli
(Griechenland 1868-1942)
Die alte venezianische Festung in Korfu mit Dampfschiff, Haus in üppiger Vegetation - Motiv aus Korfu (?), beide signiert Scarvelli, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 27,5 x 45 cm, Passep., gerahmt, Rahmen beschädigt, beschädigt (Abreibung, Flecken), (2) (BH)
Die alte Festung (Palaió Froúrio) wurde im 16. Jahrhundert von den Venezianern erbaut. Um die Festung zu sichern, wurde ein Kanal zwischen schützenden Mauern und dem angrenzenden Festland gegraben. Ursprünglich gab es eine Zugbrücke, heute überspannt eine Steinbrücke den Kanal. Die Festung beherbergte zunächst die ganze Stadt, bis sich diese schließlich Richtung Westen ausdehnte. Die alte Festung ist das charakteristischste Monument der Stadt und ein Meisterwerk der Festungsbaukunst.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:50
EUR 2.400,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Spyridon Scarvelli
(Griechenland 1868-1942)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:50 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |