Ernst Graner
(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien)
Kaiser Franz Joseph I. in einer Kutsche am Michaelertor, Wien, signiert und datiert E. Graner (19)14, Aquarell auf Papier auf Karton, 56 x 66 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 22. Juni 1983, Los 436;
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien 17. Mai 1984, Los 529;
Galerie Palais Starhemberg, Wien (1984);
Sammlung Otto Glaser (1926-2017), Dublin;
im Erbgang - Privatsammlung Irland.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
28.03.2024 - 16:12
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Ernst Graner
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien;
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 16:12 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |