Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18. Jh., 142,5 cm langer Damastlauf mit Kanonenmündung, Kal. 15 mm, Perlkorn aus Messing, eiserne Kimme, über die ganze Länge reichhaltige florale Silbertausia, die Schlossplatte gemarkt, z. T. graviert und tauschiert, ganzer Schaft mit gravierten Messingbeschlägen, reichhaltige Perlmutteinlagen, eiserner Ladestock, ganze Länge 174 cm, sehr guter, musealer Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Miqueletschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |