Jatagan,
56,5 cm lange, gekrümmte Rückenklinge, gekehlt, gemarkt, Griff- und Klingeneinfassung aus Zinn, stark beschädigt, dunkle Horngriffschalen mit kleinen Ohren, Ziernieten aus Zinn, belederte Holzscheide mit Eisenblechbeschlägen, Leder zum Großteil fehlend, die Reste eingerissen, Balkan, 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |