Friedrich Ritter von Amerling Umkreis
(Wien 1803-1887)
Sitzporträt eines eleganten Herren um 1830/40 in schwarzem Mantel mit goldener (Uhren-) Kette vor dunkelgrünem Vorhang, Rückseitig auf Klebezettel von späterer Hand mit weiteren Daten zum Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 74 x 59 cm, (87,5 x 73,5 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter Ochsenaugenrahmen der Biedermeierzeit, Ruf 1000
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:22
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
(Wien 1803-1887)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher |
Datum: | 26.03.2024 - 14:22 |
Besichtigung: | 18.03.-26.03.2024 |