Säbel,
unbestimmete Provenienz, 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Messinggefäß, abwärts gewölbte, verzierter Parierstange mit aufgelöteten, spitzovalen Mittelstegen, ganze Griffkappe mit kugelig gewölbtem Knauf, Vernietkappe, Griffholz mit Leder und verdrillter Messingdrahtwicklung, patiniert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 125,-
- Rufpreis:
Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- PKW "VW Polo 1.2 TDI DPF",
- 6 ovale Beilagenschalen,
- Neuguinea, Unterer Sepik-Fluss, Mündungsgebiet: Eine Maske aus Holz, mit alter Patina. Auf der Rückseite eine Inventar-Beschriftung, die das Stück als Bestand der Sammlung von Dr. Arthur Bässler (oder Baessler) ausweist. 19. Jh..
- Brillantarmband
- Kaffeeservice, Meißen,