Katana,
in Elfenbeinmontierung, Zeremonialwaffe, Japan, 19./eventuell frühes 20. Jh., 87,5 cm lange Klinge, Klingeneinfassung vergoldet, die quadratische Tsuba, das Griffstück und die Scheide aus Elfenbein, reichhaltig figural beschnitzt, die Beschläge aus Silber, z. T: geziert mit Lotusblüten, Trageschnur aus hellroter Seide, ganze Länge 133,5 cm, die Scheide an einigen Stellen ausgebrochen, jedoch guter Gesamtzustand, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Katana,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |