Österreichischer Militärbeamtendegen M1890,
74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt Solingen, vergoldetes Bügelgefäß mit aufklappbaren nierenförmigen Stichblättern, gekantete gerade Parierstange, in einen ebensolchen Bügel übergehend, kugeliger Knauf, Griffholz mit verdrillter vergoldeter Wicklung, brünierte Stahlscheide mit vergoldeten Beschlägen, angehängtes Beamtenportepee aus Silbergespinst, die Quaste und die Doppeladler aus Goldgespinst, gut erhalten, (He)
Aus der Studiensammlung des akademischen Malers Alexander Pock.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2016 |