Josef Hoffmann, "Aufsatz", Modellnummer: M 1468, Originaltitel: "Blumenmuster", Wiener Werkstätte, 1909
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; zum Teil mit Farbspuren, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Stempel Wiener/Werk/Stätte; H. 8,5 cm, L. 25,0 cm, T. 15,4 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-51-11.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:04
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:04 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |