Michael Powolny, elfteiliges Teeservice, Entwurf: 1930 für Böck, Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth
Porzellan, weiß glasiert mit silberfarbener Staffierung; bestehend aus: Teekanne mit Deckel, H. 16 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. 13,2 cm, Gießer, H. 10,4 cm, vier Tassen, H. 5,8 cm und vier Untertassen, Dm. 14,9 cm; Gießer am Standring unterhalb bestoßen und fachgerecht restauriert, Versilberung berieben; unterhalb gestempeltes Firmensignet Puls sowie zum Teil Powolny und Nummerierung 7113, 24. (SH) Literatur: Frottier, Powolny, WV 476 Teeservice und vgl. WV 478 Kaffeeservice.
03.04.2024 - 14:17
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:17 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |