Josef Hoffmann (Ausstattung), Almanach der Wiener Werkstätte, Verlag Brüder Rosenbaum, Wien/Leipzig, 1911
Redaktion der literarischen Beiräte: Max Mell; Redaktion der grafischen Ausstattung: Josef Hoffmann, mit Bilderbeigaben; Verlag Brüder Rosenbaum, Wien, Leipzig; Literarische Beiräte u. a. von Hedda Sauer, Hugo v. Hoffmannsthal, Max Mell, Peter Altenberg, Arthur Rössler; Grafiken von Josef Hoffmann, Gustav Klimt, Ivan Metrovic, Carl Otto Czeschka, Koloman Moser, Josef von Divéky, Moritz Jung, Oskar Kokoschka, Josef Schwetz, Berthold Löffler, Paris v. Gütersloh; 126 Seiten, 11 Bildtafeln (4 in Farbe); Textblöcke, Grafiken und Seitenzahlen in schwarz-grüner Rahmung; Bucheinband aus hellbraunem Leinen mit dunkelbrauner, ornamentaler Deckelprägung von Josef Hoffmann; Einband bestoßen, Blätter zum Teil fleckig; Bindung zum Teil lose; eine Seite hinten mit Bleistift beschriftet; Altersspuren; Größe: 14,0 x 16,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:27
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:27 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |