Brosche aus Silber mit emaillierter Darstellung einer liegenden Frauenfigur auf einem Canapé (Originaltitel: "Brosche"), Modellnummer: 3984, Georg Stöger, für die Wiener Werkstätte, ab 1922
800-er Silber, zum Teil blau emailliert; leicht bestoßen und berieben; Verschluss zum Teil erneuert; Altersspuren; rückseitig gemarkt Monogramm, WW und Silberfeingehaltspunze Tukan; Größe: 3,7 x 2,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 96-196-16.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:24
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:24 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |