Lot Nr. 57

Teil eines Kachelofens als Kaminverkleidung mit Kuppel, Keramikfliesen mit springenden Hirschen, nach einem Entwurf von Dagobert Peche, Gmunden bzw. Tonindustrie Scheibbs, um 1920

zweiseitig, für zwei Seiten zum Aufstellen in einer Nische; Keramik, roter Scherben, grün glasiert; Reliefornamente mit springenden Hirschen, Pflanzen und Tannenzweigen; in den oberen Ecken mit Adlermotiven in Dreipassform; oberer Abschluß des Gesims wellenförmig mit Bordüre gestaltet; schwarz patinierte Metallgitter- bzw. türen; im vorderen Bereich rechteckig geöffnet für einen Ofen; seitlich unterhalb am Sockel halbrunde Öffnung; halbkugelförmige Kuppel in bräunlich-grün mit halbrunden Auflagen u. a. mit halbplastisch glasierten Floralmotiven; fachgerecht restauriert; zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 195,0 cm, Breite (geöffnete Seite): 83,0 cm, Tiefe: 82,5 cm. (MP) Literatur: vgl. gezeichneter Entwurf von springenden Hirschen: Gollner, Gmundner Keramik, S. 79, Abb. 106. In der Auktion wird eine Verkleidung für eine Heizung bzw. einen Ofen angeboten. Die Fliesen haben eine andere grüne Glasur, aber selbiges Motiv. Eine Fliese ist rückseitig gemarkt mit Tonindustrie Scheibbs.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.04.2024 - 14:28

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.04.2024 - 14:28
Besichtigung: 26.03. - 03.04.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.