Kohle- bzw. Aschekübel mit geometrischer Ornamentik, um 1900
geometrisch durchbrochen gearbeitetes Metall mit floralen Stilelementen; schwarz patiniertes Metall mit vergoldetem Liniendekor; auf der Vorderseite mit einem Griff zu öffnen; oberhalb mit hervorstehendem Henkel, rückseitig mit oben geöffnetem Fach; vier ausgestellte Füße, die ebenfalls linear profiliert sind; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 33,7 cm, B. 26,1 cm, T. 42,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:29
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:29 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |