Wilhelm Süs, Tischuhr mit vier Putten, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, um 1910
Keramik, heller Scherben; Tischuhr mit vier vollplastischen Putten, die das blumenbekränzte Uhrengehäuse halten; rückseitig Abdeckung aus Metall; leicht bestoßen und restauriert; keine Gewähr für Gangfähigkeit und Dauerfunktion, ohne Schlüssel; unterhalb gemarkt: geprägtes und blau glasiertes Firmensignet, Schleifstriche, blau gepinselt N, geprägte Modellnummer 1060, geprägt 17; B. 24 cm, H. 27,8 cm. (SH)
03.04.2024 - 14:39
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:39 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |