Nussknacker bzw. 'Nusszange', Modellnummer: 4234, Carl Auböck, Wien, um 1960
Messing, poliert; Griff mit braun gegerbtem Leder umwickelt, seitliche Naht; innen beim Scharnier gemarkt: Auböck, Made in Austria; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig, Korrossionsspuren; L. 16 cm. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, III/48, 241, IV/03, 20692/4234, V/13, 349, VI/88, Nussknacker; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, D/30 4234, E/11 4234, F/23, 278/4234, G/26 4234.
03.04.2024 - 15:07
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:07 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |