Martini Mixer und sechs Becher, Modellnummern: 3749 und 4643, Carl Auböck, um 1960
farbloses Glas, schwarzbraun gegerbte Ledermanschetten; Alters- und Gebrauchsspuren; H. Martini Mixer 14,4 cm, H. Gläser 9,7 cm; ein Glas am äußeren Mündungsrand minimal bestoßen. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert von 1948-2005, V/09, vgl. Becher 083 matt, Krug 084 matt; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925-1975, F/13, 137/4643, 139/3749.
03.04.2024 - 15:10
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:10 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |