Carl Auböck, 'Speck-B'steck' Modell 1050 in Originalkarton, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1960
Birnenholzbrett mit Aussparung für das Besteck; Lederschlaufe zur Aufhängung an der Wand; Griff aus Palisander mit Messing und Edelstahleinlage; Klingen aus Edelstahl, bezeichnet Amboss Austria, Stainless Austria; Alters- Und Gebrauchsspuren; B. Brett 15,3 cm, L. Brett 24 cm; im Originalkarton, Karton mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Karton: 16,2 x 25 x 2,7 cm. (SH) Literatur: Ott-Wodni, Ottilinger, Schöner Essen. Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, S. 78, Abb. 378 und 3.79. Die Kartonschachtel für das Speck-B'steck Modell 1050 erhielt 1968 den Staatspreis für vorbildliche Verpackung. Das Design der Verpackung geht auf den Grafiker Hans Schaumberger zurück.
03.04.2024 - 15:11
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:11 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |