Franz Barwig d. J., Junger Tiger, Modellnummer: 1268, Junger Tiger mit Ball, liegend, Modellnummer: 1421, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Junger Tiger mit Ball am linken Ohr fachgerecht restauriert, kurzer Brandriss unterhalb des Schwanzes; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria und Junger Tiger zusätzlich geprägt G; Maße: L. 16,5 cm, H. 19,8 cm und L. 22,5 cm, H. 10,2 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 436, Modellnummer 1268, S. 448, Modellnummer 1421.
03.04.2024 - 15:15
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:15 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |