Rudolf Podany, Madonnenmaske, Modellnummer: 959, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert, zum Teil glasiert; leicht berieben; rückseitig geprägt mit Modellnummer 959 und 1 sowie gestempelt mit Firmensignet (Dreieckmarke), Podany und Made in Austria; H. 29,5 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 401.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 15:28
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |