Zylindervase mit Dreipassmündung und Akeleidekor, Emile Gallé, Nancy, um 1885
helles aquamarinblaues Glas mit angesetztem violettblauen Boden; modelgeblasen; flächenfüllende, geätzte Bodenkugel; durchgehender Dekor mit Blütenstengeln und Knospen und Blüten der Akelei in Hochätzung sowie Malerei mit Transluzid- und Opakemaille und Vergoldung; polierter Grund; Mündung in Dreipass geformt, oberhalb vergoldet; Vergoldung leicht berieben; auf der unteren Wandung senkrechte vergoldete Signatur; H. 30,1 cm. (MP) Literatur: vgl. Dekor: von Zabern, Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 109; vgl. Form: Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, S. 110f., Nr. 25.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 15:37
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |