Vase 'Pergamon', Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1918
Porzellan-Fayence; Lüsterglasur mit stilisiertem Floraldekor, Sonne und Wolken; Glasur partiell gesprenkelt und erhaben reliefiert; Mündungsrand vergoldet; unterhalb gemarkt: rot gestempeltes Firmensignet Ernst Wahliss Turn Vienna, grün gepinselt 5644, 24192, geritzte Modellnummer 5644; H.22,5 cm. (SH)
Misz. Nr. 316
03.04.2024 - 15:44
EUR 280,-
- Startpreis:
Misz. Nr. 316
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |