Vase von Johann Lötz Witwe, Klostermühle mit Henkelmontur von der Firma Argentor Rust & Hetzel, Wien, um 1900/14
Dekor: Ausführung 134 (1914); hell violettes Glas, mit Silbergelbfäden umsponnen, in optischer Form mehrfach gerippt und craqueliert; farblos überfangen und modelgeblasen; Metallmontierung von der Firma Argentor; auf der Vorder- und Rückseite mit zentralem Floralmedaillon; unterhalb durchbrochen gearbeitet mit Zackendekor; zwei gebogene seitliche Henkel; unterhalb gemarkt Argentor AS; Altersspuren; Gesamthöhe: 24,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:04 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |