Deckeldose mit Tänzerin Ronny Irene Johannsen, Entwurf Tänzerin: Constantin Holzer-Defanti, Modellnummer: 209, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co, Selb, 1926
Porzellan, weiß und farbig glasiert und goldfarben staffiert; Deckel mit auf einem Kissen sitzender Tänzerin Ronny Irene Joannsen; berieben; unterhalb gemarkt: grün gestempeltes Firmensignet Rosenthal Bavaria, geprägte Modellnummer 209; Dm. 11 cm, H. inklusive Deckelknauf 13,6 cm. (SH)
03.04.2024 - 16:10
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:10 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |