Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst", Modellnummer: 1144, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKkW), um 1914
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rückseitig unten bezeichnet Meier; im Innenbereich gestempelt mit Werkstattsignet und Austria sowie Modellnummer 1144 und 209/5; H. 30,4 cm. (MP) Literatur: die Kunst 30 (1914), S. 354; Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 580.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:15
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:15 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |