Henkelvase mit Reiherdekor, Entwurf: Rudolf Wels, 1922, Ausführung: Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, bis ca. 1938
Prod. Nr. 3992/10; kobaltblaues Saphirglas; Amphorenform mit zwei Henkeln; geätzter, vergoldeter und mit matt-brauner und -grüner Farbe eingeriebener Dekor mit Reihern und Paradiesvögeln; berieben; unterhalb nadelgeätzt vierzeilig gemarkt: Made in Czecho-Slovakia Moser Karlsbad; H. 24,7 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 119, Kat. Nr. 88.
03.04.2024 - 16:28
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:28 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |