Deckeldose, Entwurf: Ludwig Galasek (?), Modellnummer: 214, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; reliefierter geometrischer und floraler Dekor; leicht bestoßen, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, kurzer Brandriss am Mündungsrand; Deckel zu Modellnummer 213 zugehörig; Dose unterhalb gemarkt: geprägte Blumenstockmarke und Modellnummer 214; 9,8 x 9,8 x 15,4 cm. (SH) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 294f.; Modellnummer 214 (Dose), S. 296f., Modellnummer 215 (Deckel).
03.04.2024 - 16:29
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |