Flaschenuntersetzer mit Montierung aus Sterlingsilber, eingelegten Gräsern und Schmetterlingsdekor, um 1900
Montierung aus 925-Silber, getrieben; mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor, gravierter Buchstabe M; zwei farblose Glasplatten mit eingelegten getrockneten Gräsern und Schmetterlingen in pastoser, farbiger Emaillemalerei; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen; seitlich gemarkt: 925; unterhalb am Fußring gemarkt: verschlagenes Meisterzeichen, Sterling, 8854; Dm. 15 cm, H. 0,9 cm. (SH)
03.04.2024 - 16:35
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:35 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |