Paar fünfflammige Tafelleuchter (Girandolen) aus Sterlingsilber, Entwurf: Firma Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, für Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1920
925-er Sterlingsilber; in der Mitte mit erhöhter zentralen Tülle, seitlich mit vier gebogenen Leuchterarmen und verschraubbaren Tüllen; in der Mitte mehrfach gewellt, runder, getreppter Standfuß; kleine Lötstelle; Altersspuren; am Fuß gemarkt Halbmond, Krone, 925, Firmensignet und bezeichnet Gebr. Friedländer; H. 34,5 cm, Dm. 33,0 cm; Gesamtgewicht: 2.126,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:37
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:37 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |